Programa

Día 1

Viernes 21 de octubre

Inicio Final Sesion
11:00 12:00 Ingreso y acreditación
12:00 12:45 Inauguración
12:45 13:00 Música en vivo
13:00 13:10

Resumen de Latam y Chile

Panelistas:

  • Leo Toyama, Music Ally
13:10 13:55

Panel 1: Industria musical: nuevo orden

Modera: Juan Pablo Gonzalez

Panelistas Internacionales

  • Fernán Martínez: Mánager de artistas, periodista y Twitter
  • Felipe Llerena: Fundador y Director Ejecutivo de iMusica

Panelistas Nacionales

  • Carlos Figueroa: Músico y productor musical
  • Francisca Valenzuela: Cantautora, compositora y musico Independiente
13:55 14:30

Rob Mcdermott: Manager y CEO, Mad Mac Entertainment

Entrevista: Paul Brindley, CEO Music Ally

14:30 14:50 Café
14:50 15:05

Export case study: Iceland Music Export/NOMEX

Panelistas Internacional:

  • “Anna Hildur: Gerente General Iceland Music Export.
15:10 16:10

Panel 2: Música chilena ¿Producto de exportación?

Modera: Paul Brindley: CEO Music Ally

Panelistas Internacionales

  • Alicia Zertuche: Coordinadora SXSW Festival
  • Anna Hildur: Iceland Music Export/NOMEX

Panelistas Nacionales

  • Vicente Sanfuentes: Músico, productor musical y DJ.
  • Fernando Mujica: Director Extravaganza
  • Manuel Lagos: Director de Evolución Producciones
  • Marcela Quezada: CEO en Infanta terrible
  • Rodrigo Sanhueza: Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
16:10 16:40 Café
16:40 17:00

Fernan Martinez: Mánager, periodista y twittero

Entrevista: Pablo Marquez

17:00 17:45

Panel 3: Plataformas digitales: El código binario de la música

Modera: Jorge “Zombie” David – Sonar FM

Panelistas Internacionales

  • Scott Cohen: Fundador y Vice-Presidente The Orchard
  • Juan Paz: Director Regional de Marketing Digital para EMI Music Latinoamérica
  • Felipe Llerena: Fundador y Director Ejecutivo de iMusica
  • Rob Mcdermott: Mánager de artistas / CEO, Mad Mac Entertainment

Panelistas Nacionales

  • Cristian Lucero: Co Fundador y Productor General de Twitsessions
  • Sol Aravena: Compositora escena electrónica
  • Horacio Melo – Start up Chile
17:45 18:00 Música en Vivo y Cierre

Día 2

Sabado 22 de octubre

Inicio Final Sesión
10:30 11:00am Ingreso y acreditación
11:00 11:45

Taller 1-A: Producción Musical con estándar de calidad internacional

Panelista NACIONAL

  • Mariano Pavez: Músico, Ingeniero En Sonido, Productor Musical y Profesor De Sonido en UNIACC

Taller 1-B: Marcas y Música: La nueva alianza

Modera: Hernán Rojas

Panelista Nacional

  • Maria Teresa Salamanca – Jefe de MKT Foster
  • Felipe Arriada – Levi´s
  • Sang Hyun – LG
11:45 12:00 Coffe Brake
12:00 12:45

Taller 2-A: Ferias Internacionales

Panelistas Internacionales:

  • Alexia Muñiz: BAFIM
  • Marinilda Boulay: MIDEM
  • Alicia Zertuche: Coordinadora SXSW Festival

Panelistas Nacionales:

  • Gonzalo Marín / Francisca Valenzuela PULSAR
13:00 14:00

Speed dating 2-B: Ferias Internacionales

Panelistas Internacionales:

  • Fernán Martínez- Manager
  • Felippe Llerena – Música
  • Anna Hildur – Iceland Music Export
  • Alicia Zertuche – SXSW Festival
  • Scott Cohen – The Orchard
  • Juan Paz – EMI Music
  • Rob McDermott – Mad Mac Entertainment
  • Paul Brindley – CEO Music Ally
  • Leo Toyama – Music Ally
  • Camila Saravia – M3 Management Music Media
14:00 15:00 Almuerzo
15:00 15:45

Taller 3-A: Estrategias de exportación

Panelistas Internacionales:

  • Anna Hildur: Iceland Music Export/NOMEX
  • Alicia Zertuche: Coordinadora SXSW Festival
  • Paul Brindley: CEO Music Ally
15:45 16:30

Taller 3 B: El arte de manejar un artista

Panelistas Internacionales:

  • Camila Saravia: Socia y Gerente de M3 Management Music Media
  • Fernán Martínez: Manager y periodista

Panelistas NACIONALES

  • Claudia Schlegel: Manager Los Tres
16:30 16:45 Coffee Brake
16:45 17:45

Taller 4: One – on – one Digital Marketing.

Panelistas Internacionales:

  • Leo Toyama – Music Ally
  • Rob Mc Dermott – Mad Mac Entertainment
  • Scott Cohen – The Orchard
  • Felipe Llerena – iMusica
  • Juan Paz – EMI Music
17:45 18:15 Cierre
19:30 Concierto de cierre con: Altazores, Christian Gálvez y GEPE en Auditorio Uniacc (Av. Salvador 1200)

2 Comentarios en "Programa"

  1. Felipe Aranguiz dice:

    Me encantaría poder participar en este evento…

    Mi nombre es Felipe Aranguiz
    Correo: [email protected]
    Telefono: 9-1970030

    SAludos.

  2. Hola,
    me encantaría participar en este evento.

    [email protected]
    Móvil 81385634